14 мая в Пензе состоялась конференция «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии, онкологии и интенсивной терапии», организованная Поволжским ветеринарным обществом. Мероприятие собрало ветеринарных врачей из разных регионов, чтобы обсудить сложные случаи из практики и новейшие подходы к лечению кошек и собак.
Выступления ведущих специалистов и ключевые темы
Программа стартовала с разбора клинических случаев, который представил Ренат Усманов (к.в.н., невролог, ортопед клиники «Солнышко», Казань).
Две объемные лекции Екатерины Степановой (ОРИТ клиники «Белый Клык», Москва) были посвящены острому почечному повреждению (ОПП), причинам патологии и методам диагностики.
Александр Афанасьев (к.в.н., клиника «Солнышко», Казань) осветил тему ведения пациентов с дыхательной недостаточностью — от УЗИ до КТ и биопсии.
Андрей Варсегов (хирург-травматолог клиники «Солнышко», Казань) представил алгоритмы хирургического лечения хилоторакса и вывиха коленной чашки у животных.
Онколог Гаяз Шарафеев (клиника «Солнышко», Казань) разобрал сложные случаи и поделился опытом лечения рака молочной железы у кошек и собак.
По завершении конференции участники смогли задать спикерам вопросы в формате открытого микрофона и обменяться практическим опытом.

